Organizaciones federadas

Red Acoge es una federación de 18 organizaciones, repartidas por el territorio estatal.

Red Acoge es por tanto la suma de varias organizaciones que tienen su base social en muy distintos ámbitos territoriales. Esta suma de actuaciones parte de la autonomía propia de cada una de las entidades que integran la federación. Los principios de funcionamiento sobre los que se articula la federación son:

  • La acogida
  • El trabajo en red
  • La consideración de persona inmigrante como sujeto igual en derechos.

Red Acoge está abierta a la incorporación de otras organizaciones que así lo deseen,  posean un ámbito de actuación inferior al estatal y se hallen legalmente constituidas al amparo de la legislación vigente. En la actualidad está compuesta por 18 organizaciones:
 

ORGANIZACIÓN Dirección Teléfono Fax Web Correo electrónico
Asociación Alternativa en Marcha Calle José Luis de Arrese, 66, 28017, Madrid 914049118   www.alternativaenmarcha.org aem@alternativaenmarcha.org
Asociación Pro Inmigrantes de Asturias (APIA) Calle Adosinda, 8, 7º C. 33202, Gijón, Asturias  985154412 985154412   apia.acoge@redacoge.org
Bayt Al-Thaqafa Carrer de la Princesa, 14, 1º. 08003, Barcelona 933198869 933198869 http://www.bayt-al-thaqafa.org bayt-al-thaqafa@redacoge.org
  Carrer de Jaen, 18-20. 08620, San Vicenç dels Horts, Barcelona 936563870 936563870    
Burgos Acoge Avda. de Castilla y León, 34, Bajo. 09006, Burgos 947232303

947210699
947232299 http://www.burgosacoge.org burgos.acoge@redacoge.org
Cantabria Acoge
 
Calle del Monte Caloca s/n - Cobo de la Torre, 3 Bajo. 39008, Santander, Cantabria 942364445 942210916 http://www.cantabriaacoge.com cantabria.acoge@redacoge.org
Córdoba Acoge Calle Músico Ziryab, 10. 14005, Córdoba 957230838 957230764 http://www.cordoba-acoge.com cordoba.acoge@redacoge.org
Diversidades Rúa de García Barbón, 36, 36201 Vigo, Pontevedra 886117990   http://diversidades.org/ info@diversidades.org
Elche Acoge Travessia de Sant Joaquim, 2. 03203, Elche, Alicante 965426172   http://www.elcheacoge.org elche.acoge@redacoge.org
Guada Acoge Avda. de Venezuela, 9, 1º. 19005, Guadalajara 949253076 949215835 http://www.guada-acoge.org guada.acoge@redacoge.org
  El Foro. Calle Ciudad Real, 1. 19200, Azuqueca de Henares, Guadalajara 949277310 949266358    
Karibu Calle Santa Engracia, 140. 28003, Madrid 915531873 912203883 http://www.asociacionkaribu.org karibu@redacoge.org
Lucena Acoge Calle Hoya del Molino, 28. 14900 Lucena, Córdoba 957516608 957516608 http://lucena-acoge.blogspot.com.es lucena.acoge@redacoge.org
Mancha Acoge Calle Rincón de Tagore s/n. 13300, Valdepeñas, Ciudad Real 926313239 926313239 http://www.manchaacoge.org mancha.acoge@redacoge.org
Murcia Acoge C/ Alberto Sevilla, Bloque 1, Esc. 5, Local 1. 30011, Murcia 968271652 968271586 http://murcia-acoge.com  murcia.acoge.murcia@redacoge.org
  Avda. Nueva Cartagena, 68, Bajo. 30310, Cartagena, Murcia 968505301 968122625   murcia.acoge.cartagena@redacoge.org
  Calle Mar Menor, 11, 1º. 30360, La Unión, Murcia 968540366     murcia.acoge.launion@redacoge.org
  Calle Ana Romero, 2, Bajo. 30800, Lorca, Murcia 968473272 968473272   murcia.acoge.lorca@redacoge.org
  Calle Río Turia, 7. 30700, Torre Pacheco, Murcia 968585352 968585352   murcia.acoge.torrepacheco@redacoge.org
  Calle Sor Josefa Pérez, s/n. 30850, Totana, Murcia       murcia.acoge.totana@redacoge.com
Procomar Valladolid Acoge    Calle Fray Luis de León, 14. 47002, Valladolid 983309915  983395732 http://www.valladolidacoge.org valladolid.acoge@redacoge.org
Rioja Acoge  Calle La Brava, 16, Bajo. 26001, Logroño, La Rioja 941263115 941891009 http://riojaacoge.blogspot.com.es rioja.acoge@redacoge.org
Salamanca Acoge Avda. de los Cedros, 53, Bajo. 37004, Salamanca  923019031 923013398 http://www.salamancaacoge.org salamanca.acoge@redacoge.org
Valencia Acoge / València Acull Carrer Sant Joan Bosco, 10. 46019, Valencia  963660168     http://www.valencia-acoge.org valencia.acull@redacoge.org
Vega Baja Acoge Plaza de San Francisco, 1. 03300, Orihuela, Alicante   966745731   966745731 http://www.vegabajaacoge.org vegabaja.acoge@redacoge.org


SER ORGANIZACIÓN FEDERADA: VENTAJAS Y REQUISITOS

Ventajas

  • Red Acoge es una federación soberana, democrática, plural e independiente.
  • Coordina el trabajo de las distintas entidades miembros de la Federación.
  • Promueve y coordina la colaboración entre sus miembros.
  • Asume la  representación de todas las organizaciones que componen la Federación en actuaciones, estatales y europeas, y las mantiene informadas sobre todas las cuestiones de común interés.
  • Realiza actuaciones a escala estatal aprobadas por la Asamblea General de la Federación, así como la representación y gestión ante las Administraciones Públicas de ámbito estatal de las posibles soluciones a las necesidades de los inmigrantes extranjeros en España.
  • Las organizaciones federadas son asociaciones y organizaciones de funcionamiento democrático, e independientes.
  • Cada asociación u organización miembro mantiene su red de relaciones con otras instancias en sus ámbitos territoriales de referencia.
  • La pluralidad geográfica es un aporte de riqueza al trabajo de todos los miembros de la Red.

Requisitos

Las organizaciones interesadas deben tener como objetivo principal la promoción del desarrollo integral de la persona inmigrante, en atención a los siguientes criterios:

  • Que sus estatutos contemplen expresamente, como fines de dicha organización, la defensa de los derechos del inmigrante, el apoyo a su proceso de integración, y la sensibilización de la sociedad receptora. Por lo mismo, las actividades de dicha entidad deben ser coherentes con dichos fines.
  • Que su actividad se centre básica y principalmente en la población inmigrante, sin que, en lo que se refiere a la atención a este colectivo, pueda producirse discriminación alguna por motivos de etnia, sexo, origen, religión o creencia, o cualquier otra circunstancia de carácter social y personal.